Дела сердечные. Александр Бакулев

Александр Николаевич Бакулев
Александр Николаевич Бакулев

…Он был родом из простой многодетной крестьянской семьи, обычным рукастым парнем, еще в юные годы решившим посвятить себя медицине. При этом, диплом ему удалось получить едва ли не к тридцати годам! Но своеобразная школа жизни приучила его быть смелым, верить в свои силы, пытаться сделать то, что другим казалось невозможным. Видимо, это и помогло Бакулеву стать врачом в той области, которая остальных откровенно отпугивала. Своей сакральностью, вызывая подобие священного ужаса. Как же это – подступиться к самому сердцу?..

Александр Николаевич Бакулев считается основоположником отечественной хирургии сердца и магистральных сосудов, одним из основоположников грудной хирургии. Кроме того, он же стал и основателем крупной хирургической школы, как и талантливым педагогом, и организатором здравоохранения.

Итак, маленький Саша появился на свет в многодетной крестьянской семье в Вятской губернии в 1890м. Учился в земском училище и мужской гимназии. Во время учебы подружился с тезкой, Сашей Поскребышевым, будущим секретарем Сталина. Дружбу оба Александра пронесли через всю жизнь. А еще в той же гимназии учился и будущий невропатолог Владимир Бехтерев.

Еще в детстве он мечтал лечить людей, потому и поступил на медицинский факультет Императорского Николаевского Саратовского университета. Потом началась Первая мировая война. Александр пошел на фронт, служил в разведке.

В итоге свой медицинский диплом Бакулев увидел только в 1918 году, когда ему было уже 28 лет. Но к тому моменту за плечами уже была служба младшим врачом на фронте, лекции знаменитого профессора Сергея Ивановича Спасокукоцкого, основателя советской клинической школы, после чего и заинтересовался хирургией, определившись со специальностью. В августе 1919 года Бакулев поступил на службу в Красную Армию и, как имеющий медицинское образование и опыт военно-полевой хирургии, был назначен заведующим хирургическим отделением эвакогоспиталя, располагавшегося в Саратове. Это позволило ему совмещать службу в армии и работу в госпитале с исследованиями в клинике. В 1922 году, Бакулев был демобилизован и смог окончательно вернуться к научной работе в качестве ассистента кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Саратовского государственного университета.

…В начале 1920-х Бакулев впервые женился, но рано овдовел. В 1926м году женился второй раз – на Валентине, с которой у него родилось двое детей, Петр и Марина. Петр Александрович посвятил жизнь авиации, был доктором технических наук, умер в 2018м. Дочь Марина Александровна занималась искусствоведением, живет во Франции, способствует сохранению памяти о знаменитом отце, помогает в организации Бакулевских чтений и т.п.

…В 1926 году, следом за своим учителем Спасокукоцким, он переезжает в Москву, и продолжил работать под его руководством на кафедре факультетской хирургии 2-го Московского государственного медицинского института, был на ней ассистентом, старшим ассистентом, доцентом, профессором, а в 1943м ее возглавил. Но это потом, а пока – в 1927 году Бакулева отправили стажироваться в Германию.

Перед войной Александра Николаевича сфотографировали с его пациентом – сибирскому охотнику пуля попала прямо в сердце. Вот тогда-то он и провел первую операцию на сердце, осмелившись в принципе “подступиться” к жизненно важному органу. Все удалось. В прессе была небольшая заметка об этом.

Перед самой войной Бакулев возглавил хирургическое отделение Центральной Кремлёвской больницы, а позднее стал главным хирургом Лечебно-санитарного управления Кремля. С началом войны семью Бакулева эвакуировали в Куйбышев. Во время битвы за Москву являлся главным хирургом Резервного фронта, одновременно был консультантом по хирургии Главного управления эвакогоспиталей Москвы, заведовал кафедрой общей и военно-полевой хирургии 1-го Московского государственного медицинского института. А после смерти в 1943 году Спасокукоцкого Бакулев возглавил его кафедру, и руководил ей вплоть до самой смерти.

Война закончилась. В этот период его интересы сместились в сторону кардиохирургии. Так, в 1948 году Бакулев в числе первых в СССР стал применять при операционном лечении эндотрахеальный наркоз и ангиокардиографию. Он же первым в Союзе провёл сложнейшие операции при врождённом пороке сердца, митральном стенозе, аневризме аорты. Им была сформулирована концепция коррекции врождённых пороков сердца – и, хотя первым в мире подобная операция методом наложения кавопульмонального анастомоза (создание соустья между верхней полой веной и лёгочной артерией) была проведена его учеником Евгением Мешалкиным, многие врачи, даже иностранные, ещё долгие годы называли её «операцией Бакулева».

Все отмечали: несмотря на высокие должности, огромные достижения, Александр Николаевич помнил о том, что сам он родом из вятской глубинки, простой крестьянской семьи с множеством ребятишек. И всегда вежливо общался с каждой санитаркой или гардеробщицей, знал всех в лицо и по имени, интересовался их жизнью, сложностями, помогал.

Вообще, не боялся жизненных передряг, ко всему относился стойко. Так, в тяжелые времена репрессий в квартире Бакулева при выходе стоял маленький саквояж с теплым бельем на всякий случай. Близких Александр Николаевич успокаивал, что для него “в любом лагере, в любом месте всегда найдется работа”.

В 1950-е годы Бакулев был вице-президентом Всемирного конгресса хирургов, поэтому в Европе его знали еще в те годы. Он изучал заболевания легких, занимался легочной хирургией, изобрел инъекционную иглу для введения лекарств в полость перикарда (наружная соединительнотканная оболочка сердца), которая теперь носит его имя, разработал метод восстановления функции сердца путём открытого массажа и искусственного дыхания, впервые предложил оперировать больных с острым инфарктом миокарда. Под его руководством в институте разрабатывались первые в стране имплантируемые электрокардиостимуляторы.

…До самого конца он не забывал и о друге – Поскребышеве, с которым даже семьями делили дачу, т.к. жена его тезки была больна и требовала постоянного ухода. В доме всегда было много друзей, детей, а сам Бакулев обожал заниматься садом.

Скончался Александр Николаевич 31 марта 1967 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище, где ему установлен трогательный и “говорящий” памятник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *