Десятое Пекинское международное биеннале изобразительных искусств открылось 29 декабря в Пекинском выставочном центре. Тема этого года – «Сосуществование». Мероприятие продлится до 28 февраля 2026 года.
На биеннале представлено около 600 произведений современного изобразительного искусства из почти 120 стран и регионов мира. Выставка организована по модели «тематическая экспозиция + специальные проекты + национальные экспозиции» и сосредоточена на таких темах, как мирное развитие, экологическая цивилизация и др., с целью ярко и убедительно рассказать истории Пекина, Китая и всего мира. В числе представленных работ как традиционные виды искусства, такие как живопись и скульптура, так и новые формы, включая цифровое и видео-искусство. Это сделано для того, чтобы выявить новые концепции художественного творчества, воспитать талантливых художников и повысить международный авторитет и влияние китайского современного изобразительного искусства.
На этой биеннале академический симпозиум будет повышен до уровня «Первой Пекинской международной конференции по изобразительному искусству», в которой примут участие теоретики изобразительного искусства, кураторы, художники, а также руководители художественных галерей и музеев со всего мира, чтобы создать площадку для диалога и взаимного обмена цивилизациями в художественном сообществе.
Пекинская международная биеннале изобразительного искусства, основанная в 2002 году, стала важной платформой, демонстрирующей открытую и толерантную культурную атмосферу современного Китая и способствующей взаимному общению и обмену между цивилизациями мира.
В Выставке принимают участие и белорусские художники , члены общественного объединения “Белорусский союз художников” Дарья Сумарева-Копач и Кирилл Орсик.
Работа Дарьи Сумаревой-Копач “Гульня” (“Игра”) проникнута светом, теплотой, любовью , искренностью и чистотой взаимоотношений.
Картина Кирилла Орсика ” Немой вопрос” олицетворяет вопрос о возможности и необходимости мирного сосуществования между людьми, отличающимися по расовым, национальным, религиозным и половым признакам.
Российские художники на Пекинской биеннале.
Свои произведения широкой публике представили пять ведущих российских художников. В их числе — член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Данчев с работой «Закат»
академик РАХ, заслуженный художник России Юрий Калюта, представивший «Автопортрет. Сон в зимнюю ночь»,
звезда мирового медиаискусства Егор Крафт с проектом «Content Aware Studies», где искусственный интеллект, способный к анализу данных и самообучению, используется для восстановления и воссоздания античных фризов и скульптур.
известный петербургский живописец Максим Моргунов, автор картины «Гроза»,
а также заслуженный художник России Юрий Ткаченко. Их работы заняли заметное место в разнообразной программе биеннале.







