Советские военачальники – сыны Беларуси. Сергей Лютко.

Среди выдающихся советских военачальников немало белорусов и уроженцев Беларуси. Наиболее известные среди них: ос­новной разработчик плана стратегической наступательной операции «Багратион» генерал армии Алексей Антонов, соз­датель самостоятельного вида советских вооруженных сил — воздушно-десантных войск генерал армии Василий Маргелов и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств — участников Организации Варшавского договора Маршал Советского Союза Иван Якубовский. Они были широко известны в Советском Союзе, в социалистических странах и во всем мире, их именами названы улицы и площади многих городов на постсоветском пространстве.

Разработчик плана операции по освобождению Беларуси от немецко-фашистских оккупантов Алексей Иннокентьевич Антонов (1896—1962) родился в Гродно в потомственной семье военнослужащих. Слабое здоровье и застенчивый, тихий характер юного Алексея, казалось, навсегда закрыли для него перспективы продолжить семейную традицию. Но все перечеркнула Первая мировая война: Антонов был призван в действующую армию. Он окончил ускоренный курс Павловского военного училища в Петрограде, получил погоны прапорщика (в то время это было младшее офицерское звание), принял участие в ряде боев на Юго-Западном фронте, был ранен и награжден первыми боевыми наградами.

Алексей Антонов принял революцию в рядах Рабоче-Кресть­янской Красной Армии и сражался за ее завоевания с белогвардей­цами-деникинцами на Южном фронте. Добросовестный, пункту­альный, старательный, лучше всего он проявил себя в штабной работе: был сначала помощником начальника штаба дивизии, а затем начальником штаба бригады. В межвоенный период Антонов закончил Военную академию Рабоче-Крестьянской Красной Армии, затем ее оперативный фа­культет и в числе слушателей первого набора обучался в только что созданной Академии Генерального штаба РККА — то есть прошел все три ступени военного образования. В его выпускной аттестации по окончании оперативного факультета Военной академии РККА было отмечено: «Отличный оперативно-штабной работник, готов для работы в высших штабах». Так что профессиональным военным Алексей Иннокентьевич все-таки стал.

В конце 1930-х годов Антонов преподавал, занимался военно-научной работой. Основная тема его научных исследований: тактика немецких соединений в наступлении (впоследствии, в годы Великой Отечественной войны, она ему очень пригодилась). Перед самым нападением нацистской Германии на Советский Союз Антонову присвоили воинское звание генерал-майора и назначили заместителем начальника штаба Киевского особого военного округа. В этой должности он и встретил войну.

В 1941—1942 годах Антонов был последовательно начальником штаба фронтов Южного, Северо-Кавказского и Закавказского, а затем Черноморской группы войск. С декабря 1942 года он стал первым заместителем начальника Генерального штаба — началь­ником Оперативного управления. В этой должности он принял непосредственное участие в организации всех последующих кам­паний и стратегических операций Великой Отечественной войны, выезжал в качестве представителя Ставки Верховного главноко­мандования на фронт для руководства подготовкой и проведением операций, очень много занимался координацией действий совет­ских войск с войсками союзников (в том числе принял участие в работе Ялтинской и Потсдамской международных конференций).

Но основным направлением деятельности генерала армии А. И. Антонова в годы войны было стратегическое планирование. Самый известный его труд — план летне-осенней кампании 1944 года и разработка стратегической наступательной операции «Багратион». 20 мая 1944 года он представил Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину план операции «Багратион» в виде карты и краткой пояснительной записки. Замыслом стратегической операции предусматривались одновременный переход в на­ступление советских войск в полосе свыше 500 километров на Ви­тебском, Оршанском, Могилевском и Бобруйском направлениях; нанесение двух главных ударов: с севера в направлении Витебск — Минск (силами 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийских фронтов) и с юга в направлении Бобруйск — Минск (войсками 1-го Бело­русского фронта); окружение и уничтожение сильных фланговых вражеских группировок в районе Витебска и Бобруйска; недопущение отхода противника на запад и окружение и уничтожение его в районе восточнее Минска. В интересах наступающих войск предусматривалось использовать мощное партизанское движение в Беларуси.

С 23 июня по 4 июля замысел операции «Багратион» был успешно реализован. Это произошло во многом благодаря тщательной подготовке операции и ее детальному планированию. Наступление Красной Армии развивалось настолько стремительно, что советским командованием было принято решение не останавливаться на выполнении собственно плана операции, а развивать наступление дальше, продолжить операцию. В итоге к 29 августа — ее окончанию — вся территория Белорусской ССР была очищена от захватчиков (за исключением Ломжинского района Белостокской области, который был освобожден в ходе Висло-Одерской наступательной операции в январе 1945 года).

С февраля 1945 года Антонов — начальник Генерального штаба. Под его руководством разрабатывались заключительные опера­ции Второй мировой войны: Берлинская и Маньчжурская. 4 июня 1945 года «за умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования в деле проведения боевых операций большого масштаба» генерал армии Антонов был награжден высшим военным орденом СССР «Победа» и стал единственным генералом, удостоенным этой высокой чести (все остальные советские кавалеры ордена были в звании не ниже Маршала Советского Союза).

После войны Алексей Иннокентьевич был первым заместителем начальника Генерального штаба, начальником штаба, а затем командующим войсками Закавказского военного округа, потом снова первым заместителем начальника Генштаба. И на­конец, после подписания Варшавского договора в 1955 году он стал первым начальником штаба Объединенных вооруженных сил государств — участников Организации Варшавского договора (находился в Москве). В этой должности он занимался важными вопросами создания и развития системы единого управления армиями союзных государств, а также организацией совместной оперативной и боевой подготовки, выработки единых подходов по применению вооруженных сил. В должности начальника штаба Объединенных вооруженных сил государств — участников ОВД  Антонов оставался до своей смерти 18 июня 1962 года. Он умер в возрасте шестидесяти пяти лет, и урна с его прахом замурована в Кремлевской стене на Крас­ной площади. Один из ближайших товарищей Алексея Антонова по работе в Генеральном штабе генерал армии Сергей Штеменко так отозвался о нашем земляке: «Без преувеличения можно сказать, что Алексей Иннокентьевич был человеком исключительным. Его отличитель­ными чертами являлись прежде всего высокая эрудиция, общая и особенно военная культура, которые проявлялись в широте и глубине подхода ко всем вопросам работы, в речи, поведении, отношении к людям. За шесть лет совместной работы в Генеральном штабе мне ни разу не приходилось видеть его «вышедшим из себя», вспылившим, обругавшим кого-то. Он обладал удивительно ровным, уравновешенным характером, ничего, однако, общего не имевшим с мягкотелостью. Уравновешенность и задушевность у Антонова сочетались с редкой твердостью и настойчивостью, я бы сказал, даже с некоторой сухостью в официальных делах. Он не терпел верхоглядства, спешки, недоделок и формализма. На поощрения он был скуп, и заслужить их могли лишь люди думающие, инициативные, точные и безукоризненные в работе. Он очень ценил время и тщательно его планировал. Видимо, поэтому речь его отличалась лаконичностью и ясностью мысли. Враг длинных и частых совещаний, он проводил их только в исключительных случаях и всегда коротко. Кое-кто даже называл его педантом в делах и поведении. Но это суждение было опрометчивым: дело шло о другом, и мы, вместе с ним работавшие, хорошо понимали и были благодарны А. И. Антонову за его принципиальную последовательную требовательность, совершенно необходимую на военной службе, да еще в дни тяжелой войны».

«Войска дяди Васи»

Другой известный наш земляк — советский военачальник Василий Филиппович Маргелов (1908—1990) — родился на Украине, в городе Екатеринославле (теперь Днепро), в семье белорусов из местечка Костюковичи Могилевской губернии (теперь город, районный центр в Могилевской области), временно выехавшей на заработки. Через пять лет семья Маргеловых вернулась в Бела­русь, и все детство и юность Василия прошли на Могилевщине.

В 1928 году Василий посту­пил в Объединенную Белорусскую военную школу — советское военно-учебное заведение в Минске, готовившее командные кадры для белорусских национальных воинских формирований, созданных в соответствии с военной реформой М. В. Фрунзе в составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии. После ее окон­чания Маргелов служил командиром пулеметного взвода в 33-й Белорусской стрелковой дивизии в Могилеве, затем — в Объединенной Белорусской военной школе (теперь в корпусах этого военно-учебного заведения размещено Минское суворовское военное училище), потом командиром батальона и начальником разведки в 8-й Минской стрелковой дивизии.

В сентябре 1939 года участвовал в Освободительном походе Красной Армии в Западные Беларусь и Украину. В должности командира отдельного разведывательного лыжного батальона воевал в Карелии во время советско-финской войны 1939—1940 годов и даже взял в плен офицеров шведского генерального штаба.

В годы Великой Отечественной войны Маргелов воевал на Ленинградском, Северо-Западном, Сталинградском, Южном, 3-м и 4-м Украинских фронтах, дослужился до командира дивизии. Он участник обороны Ленинграда и боев под Сталинградом, форси­рования Днепра, освобождения Югославии, Чехословакии и Австрии, воевал в Румынии, Болгарии и Венгрии — словом, прошел всю войну от начала до конца. За личные храбрость и мужество, умелое командование стрелковой дивизией при форсировании Днепра и освобождении города Херсона получил высокое звание Героя Советского Союза. Участие во Второй мировой войне, приобретенный огромный войсковой опыт привели Василия Филипповича к пониманию той огромной роли, которую играют воздушно-десантные войска в со­ временных условиях. И после окончания Великой Отечественной войны всю свою энергию он направил на их развитие.

В 1948 году Маргелов окончил Военную академию Генерального штаба и был назначен на должность командира 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, затем на Дальнем Востоке командовал 37-м гвардейским воздушно- десантным Свирским Краснознаменным корпусом. В 1954—1979 годах с небольшим перерывом был командующим воздушно-десантными войсками. Генерал армии Василий Маргелов руководил успешными действиями ВДВ в 1968 году в Чехословакии. За эти годы Василий Филиппович много сделал для развития воздушно-десантных войск: под его руководством было осуществлено масштабное перевооружение войск новыми перспективными об­ разцами техники и вооружения, огромное внимание уделялось подготовке десантников, постоянно проводились учения и маневры с участием ВДВ, в ходе которых высаживались массовые десанты, отрабатывались новые способы десантирования, в том числе экипажей в боевых машинах. Десантники учились действовать в самых сложных погодных и климатических условиях, зимой и ле­том, ночью и днем. Все это сильно повлияло на теорию и практику применения воздушно-десантных войск и вывело советские ВДВ по своим возможностям на первое место в мире. Престиж службы в воздушно-десантных войсках был поднят на небывалую высоту: соединения и части ВДВ стали элитными формированиями в составе советских Вооруженных Сил, был сформирован героический и мужественный образ воина-десантника. «Никто, кроме нас!» — этот девиз до сих пор повторяют те, кто служил или служит в ВДВ либо в Силах специальных операций — их славном преемнике в Республике Беларусь. И наверное, ни один военно-профессиональный праздник не отмечается так ярко и красочно, как 2 августа — День воздушно-десантных войск!

Роль Василия Маргелова в развитии воздушно-десантных войск Советского Союза, Российской Федерации и Республики Беларусь огромна, и его авторитет среди воинов-десантников очень велик. Часто его называют десантником «номер один», а аббревиатуру «ВДВ» в шутку расшифровывают как «войска дяди Васи». Василий Маргелов ушел из жизни 4 марта 1990 года в возрасте восьмидесяти одного года, и память о нем навсегда останется в сердцах десантников Беларуси и России.

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств — участников Организации Варшавского договора Иван Игнатьевич Якубовский (1912—1976) родился в многодетной крестьянской семье в деревне Зайцево (теперь в Горецком районе Могилевской области). Так же, как и Василий Маргелов, он закончил Объединенную Белорусскую военную школу в Минске и службу начинал в Беларуси в национальных воинских формированиях. Как и Маргелов, Якубовский в межвоенный период служил в кадровых частях (только не в стрелковых, а в танковых) и был преподавателем (только не в ОБВШ, а в Пуховичском пехотном училище). Он также участник освободительного похода в Западную Беларусь и советско-финской войны.

В годы Великой Отечественной войны Якубовский прошел путь от командира танкового батальона до заместителя командира тан­кового корпуса. Он — участник тяжелых боев начального перио­да войны в Беларуси, обороны Могилева, сражений на Донбассе, Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге и форсирования Днепра. Был несколько раз ранен, горел в танке. За умелое ко­мандование танковой бригадой при освобождении и удержании города Фастова (в Киевской области), которая за один день боя уничтожила тридцать танков противника, Иван Якубовский был удостоен почетного звания «Герой Советского Союза».

В 1944—1945 годах он участвовал в завершающих операциях Великой Отечественной войны: Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской. В сентябре 1944 года за геройские действия при командовании передовым отрядом танкового корпуса, увенчавшиеся захватом важного плацдарма на левом бе­регу Вислы, Якубовскому было вторично присвоено звание «Герой Советского Союза». Войну Иван Игнатьевич закончил генерал-майором. Затем сле­довала служба в Ленинградском военном округе, учеба в Военной академии Генерального штаба, служба в родной Беларуси, Прикарпатском военном округе.

С 1957 года Иван Якубовский — первый заместитель главнокомандующего Группой советских войск в Германии, а в 1960—1961 и 1962—1965-м — главнокомандующий. Это были тяжелые времена противостояния НАТО и Организации Варшавского Договора, самый разгар «холодной войны». Обстановка в Восточной Европе и Германии была очень напряженной. До открытого вооруженного столкновения между СССР и США дело, правда, не дошло, зато один за одним следовали политические кризисы: Познанское и Венгерское восстания 1956 года, Берлинский кризис 1961 года, «Пражская весна» 1968 года. Все они сопровождались массовыми выступлениями недовольной оппозиции, поддерживаемой Западом, вводом советских войск, вооруженными столкновениями и гибелью людей. В этих слож­ных условиях обострения политической борьбы от советского командования требовались одновременно твердость в наведении порядка при поддержке силовых структур союзных го­сударств и гибкость в урегулировании конфликтов для того, чтобы привлечь на свою сторо­ну местное население и максимально исключить влияние за­падной пропаганды. Этими качествами обладал наш земляк Иван Якубовский, сыгравший значительную роль в укреплении социалистического содружества в годы «холодной войны». Поэтому неслучайно Якубовский с 1967 года был назначен на должность заместителя министра обороны Советского Союза и одновременно Главнокомандующим Объединенными вооруженными силами государств — участников Организации Варшавского договора. В 1967 году ему было присвоено воинское звание «маршал Советского Союза», а в 1970-м — почетное звание «Герой Чехословацкой Социалистической Республики».

Дважды Герой Советского Союза, Герой ЧССР, Маршал Советского Союза Иван Игнатьевич Якубовский умер 30 ноября 1976 года в Москве в возрасте шестидесяти четырех лет.

В заключение хочется добавить, что, кроме Ивана Якубовского, советскими маршалами стали еще четверо наших земляков: Василий Соколовский — Маршалом Советского Союза, Степан Красовский и Иван Пстыго — маршалами авиации, Владимир Ми­халкин — маршалом артиллерии. Кроме того, Ян Сапега и Иосиф Гурко были генерал-фельдмаршалами царской армии. Так что воинского звания «маршал» удостоились семеро белорусов.

Источник: “Великое наследие Беларуси”. Сергей Лютко . Минск “Беларусь” , 2019г

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *