Цвета жизни, оттенки судьбы. Антон Васильев.

Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры.
В. М. Бехтерев

Вы знаете, как можно вылечить насморк пламенем свечи? Как, глядя на небо, избавиться от бессонницы или понизить высокую температуру? Знаете, какой шарф следует носить, чтобы не мучила мигрень? Всё дело в видимом нами цвете – неба, шарфа, пламени…

О человеке слишком доверчивом и наивном, убеждён­ном оптимисте мы обычно говорим: «Он смотрит на мир сквозь розовые очки». Поздравляя кого-либо с удачной женитьбой, успешной карьерой, мы восклицаем: «Завидую вам белой завистью!» О гениальном учёном, изобретателе, мастере мы, скорее всего, скажем с восторгом: «Золотая голова, золотые руки!» А если нас ничто не радует, кругом грусть и безысходность? Ну, конечно: «То­ска зелёная!».

Почему же люди в нашем представлении «желтеют от страха», работают «до посинения» и, бывает, продают товар по «красной цене»? Потому что цвета – одно из древнейших, базовых определений качества нашего бытия, любой из них уже с раннего детства человека становится частью его чувств и мироощущения.

Цветом можно описать состояние здоровья: «Тебе нужно на свежий воздух, ты весь зелёный», отношение к жизни: «Мне это глубоко фиолетово» (давно услышал впервые это словечко от моего институтского профессора). У каждого человека есть свои любимые цвета – это можно определить по предпочтениям в одежде, элементам домашнего декора (обои, шторы и пр.); и автомобиль человек покупает определённого цвета.

Цвет может развеселить или опечалить, погрузить в уныние или даже вдохновить па подвиг, как вызвать стресс, так и снять его. Уныние уходит, когда человек смотрит на ярко-зелёную молодую траву, он может ощутить прилив новых сил. А если в солнечный день долго созерцать зелёную лужайку или густые кроны молодых деревьев, можно поправить ослабшее зрение и даже обострить слух! Вкус и запах зелёных яблок (особенно сорта Симиренко) вдохновляют на новые идеи.

Мы уже давно знаем, что можно лечиться аппаратами УВЧ, электросном, кварцевыми лампами, лазером. Но мало кому известно, что энергия цвета тоже лечит, при­чём в некоторых случаях куда эффективнее, чем всё перечисленное. Между прочим, длина волны видимых цветов – между ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями.

Пессимистам, раздражительным людям, тем, у кого, как говорят, «нервы не в порядке», полезно носить зелёное, жить в комнате с зелёными обоями. Если вы пережи­ли потрясение – завернитесь в зелёную шаль, душевная боль утихнет быстрее.

…Тяжело раненный под Аустерлицем князь Андрей Болконский увидел небосвод с медленно плывущими облаками и впервые в жизни спросил себя: как же я не видел прежде этого высокого неба, не замечал в суете? Великий Толстой удивительно точно описал впечатление от созерцания голубого и синего, полутона которых составляют цвет неба в ясный день: это мост, соединяющий физиче­ское и духовное, он помогает встать на путь саморазвития, обрести гармонию и покой, снять нервное напряжение. Ярко-голубой цвет даёт надежду и уверенность в своих силах людям, склонным к унынию и депрессиям, успокаивает раздражённый ум. Исследователи лечебных свойств цвета открыли противовоспалительное, антисептическое действие голубого. Он даже ослабляет острую зубную боль и снижает высокую температуру. Если у вас нарушения сна и гипертония, чаще смотрите на небо, даже чёткие его фотографии помогают. При ангине полезно повязать на шею голубой шарф; чтобы вас чаще посещали возвышенные мысли, носите головной убор того же цвета – к примеру, джинсовый картуз а-ля «стрелок «Эдельвейс». Если ваш ребёнок капризен, пусть он чаще играет голубыми игрушками – станет покладистее. Одетый в небесные цвета «зажатый», комплексующий человек лучше выступит перед публикой; сон на голубой простыне помогает при ночном недержании мочи – и детям, и взрослым.

Когда солнце в зените, безоблачное небо становится ярко-синим. Известная исследовательница свойств цвета и света Лилиан Верпер-Бондз считает именно этот цвет наиболее сильным болеутоляющим и антисептиком изо всех цветов. По её словам, он способен уничтожать загрязнения атмосферы, воды и пищи и… негативные впе­чатления, впитываемые нашей психикой. Созерцание насыщенного, яркого синего цвета помогает при воспалении носовых пазух, астме и бронхите, при ушибах и нагноении. Вспомните лампу синего света, убирающую насморк за четверть часа – ещё египетские жрецы лечили его пламенем свечи через синее стекло. Если подолгу смотреть в ярко-синее небо, думая при этом о чём-то хорошем, можно освободиться от гнетущих мыслей (как говорится в молитве Пресвятой Богородице, «от многих лютых воспоминаний») и даже принять пра­вильное решение. Синий цвет ещё и рождает вдохновение. Вглядываясь в небо, можно, как утверждают практики, открыть в себе «третий глаз», который поможет узнать, чего следует держаться в жизни, а чего остерегаться.

Самая короткая длина волны и наивысшая частота вибрации – у фиолетового цвета.  Энергопрактик Джун Маклеод (США) советует чаще вглядываться в фио­летовое при головных болях нервного происхождения, звоне в ушах, воспалении среднего уха. Как ни странно, фиолетовый помогает избавиться от ночного храпа. Если у вас мигрень или другая цефалийная «хроника» – носите фиолетовый головной убор или шарф этого цвета. Такой шарф на плечах успокаивает нервную систему. Полезно иметь в доме фиолетовые фиалки, ирисы, турецкую гвоздику.

Самой низкой частотой и наибольшей длиной волны обладает красный цвет. Это – цвет-возбудитель, цвет- провокатор. Он способен повышать температуру, стимулировать сердечную деятельность, учащать ритм сердца. Красный повышает артериальное давление, улучшает кровообращение, стимулирует работу кишечника и влияет на копчик (вместилище жизненной энергии – Кундалини). Энергетика красного цвета подпитывает мышечный тонус: глядя на красное, люди астенического типа избавляются от вялости и гиподинамии. Но будьте осторожны: если «переборщить» с красным, можно перевозбудиться, стать гиперактивным! Впрочем, излишество вредит во всём, и об этом надо помнить в любом случае. Энергия красного цвета стимулирует выделение в кровь адреналина, усиливает приток крови к коже, при­даёт смелости и пробуждает силу воли. Прикрепите над кроватью лист красной бумаги – и ваши силы за ночь лучше восстановятся. Британская последовательница «Упкки» Лили Сай­ мой советует: если носить красное, есть красные продукты и окружать себя красными предметами, это повысит способность вашего организма усваивать железо, отвечающее за уровень гемоглобина. Если вы на подсознательном уровне хотите продемонстрировать свою смелость и энергичность, носите красный шарф или галстук. В промозглую осень и зиму красные носки, колготки, варежки, иная тёплая одежда красного цвета поможет от болей в суставах.

Сегодня оранжевый цвет ассоциируется у нас с киевским майданом и скандалами вокруг газа, но забудем об этом, а будем помнить, что оранжевый – это цвет самореализации, высокого творческого потенциала, созидательной деятельности, связанной с творчеством и духовными практиками. Оранжевые вибрации вызывают желание постичь неизведанное. Если время тянется невыносимо медленно, а позитивных изменений в жизни не происходит, если вы не можете забыть негативное прошлое, если одолели апатия и хандра, покинуло вдохновение, добавьте в свою жизнь оранжевые вибрации. Оранжевая одежда помогает восстановить равновесие. Носите украшения из янтаря, яшмы, сердолика.

Жёлтый – цвет Солнца, в древности считался застывшим светом, энергией богов. Он тонизирует, но не утомляет. Глядя на жёлтое, можно активизировать работу мозга – и у вас пробудится интерес к окружающему миру, желание познать его, улучшатся логические способности. Это – цвет активного интеллекта, трезвого мышления, он помогает в учёбе. Одеваться в жёлтое полезно при нервном истощении, такая одежда рекомендуется даже при некоторых кожных заболеваниях. Чаще смотрите на ярко освещённые жёлтые предметы, чтобы почувствовать прилив бодрости. Жёлтые цветы приносят в дом радость, а жёлтые тюльпаны, как утверждают, – ещё и деньги. Накиньте на плечи жёлтый шарф (лучше шёлковый), когда занимаетесь умственным трудом, попробуйте писать в черновую на жёлтой бумаге. Лимонная вода великолепно очищает организм от шлаков. Созерцание жёлтого цвета помогает несдержанным в еде умерить аппетит.

Розовый усмиряет гнев, стимулирует секреторную функцию вилочковой железы и повышает иммунитет. Он лечит грудные заболевания, снимает сердечные приступы. В комнате с розовыми стенами не хочется ссориться – он создаёт комфортную атмосферу.

Самый универсальный цвет – белый, у него «широко­полосное» действие. Он действует как общеукрепляющее, способен очищать энергосистему человека. Примиряет людей, несёт дух чистоты, обновления и усиливает действие любого цвета, с которым сочетается.

Мы ведём здесь речь об энергии разного цвета. Могут спросить, а можно ли её добывать? И как добиться её воз­действия, как использовать? Исследователи этой проблемы предлагают немало способов. Порекомендую здесь четыре наиболее простых.

1. Возьмите стеклянные сосуды разных цветов, наполните водой и подержите на солнце несколько часов – солнечные лучи через цветное стекло «зарядят» воду энерги­ей цвета сосуда – главное, чтобы он был однотонным, чистым. Нет цветного сосуда – можно налить воду, к примеру, в заварочный чайник. Но в таком случае оберните его бумагой нужного вам цвета и выставьте на солнце. Пейте «заряженную» воду когда захотите, мысленно представляя, какой эффект в вашем организме произведёт энергия данного цвета.

2. Зажгите цветные свечи. Глядя на нижнюю часть пламени, сливающуюся с цветом свечи, представляйте, как энергия данного цвета работает с вашим организмом, с вашей личностью. Если зажечь в комнате белую или розовую свечу, можно прекратить начавшуюся ссору.

3. Закройте глаза, стоя или сидя в свободной позе, и представьте, что воздух вокруг вас приобрёл определённый, нужный для данной ситуации цвет. Вдыхайте цветной воздух и мысленно направляйте его в больной орган. Выдох произвольный.

4. И, наконец, наша еда. Она содержит энергии практически всех цветов.

Зелёной энергии больше всего в винограде этого цвета, в уже упомянутых здесь зелёных яблоках и в самых обычных огурцах. Главное условие: при еде думайте о хорошем, положительном и представляйте, как входит в вас цветная энергия.
Жёлтая энергия содержится в лимонах, дыне, бананах, жёлтом горохе, подсолнечном масле.
Красная – в сладком и жгучем красном перце, помидорах, картофеле с красной кожурой, в арбузе, сливах, красных яблоках, малине, свёкле, клюкве, клубнике.
Голубая и синяя пища – изюм, чернослив,  смородина, голубика, черника.
Фиолетовая – морепродукты (моллюски), баклажаны, фиолетовый лук, чеснок, синий виноград.
Природа подарила человеку множество способов со­ хранить и поправить здоровье. Напрасно мы ими пренебрегаем, предпочитая бесконечные таблетки. Попробуем обратить себе на пользу энергию цвета: к нашим услу­гам – вся радуга. Разве сама она – не чудо природы?

Источник: журнал “Наука и религия” №2  2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *