Тюремщик или освободитель? Любовь Калинина.

Она необыкновенно трудолюбива, наша карма. Изо дня в день, ежеминутно, ткёт она полотно жизни нашей, ткёт его одновременно на трёх планах Бытия, и красота, и сложность плетения его зависят от нас самих. Любое наше действие, чувствование, мысль находят своё отражение в его узоре, и каждое событие неразрешённое вплетается узелком, а то и узлом крепчайшим в канву его, развязать который придётся рано или поздно, дабы освободить путь от тяготы обретённой.

Карма не фатальность, не слепой рок, а мудрый вершитель закона космической справедливости – закона причин и следствий. Она милосердна, и не даёт человеку испытаний не по силам его, на пределе этих сил – да, но не сверх того, что может выдержать сердце человеческое.

Как велико многообразие этих испытаний!.. И кажется, что нет им числа! Какого напряжения сил душевных и физических требуют они для их прохождения! И сколько бы мы ни возмущались и ни вопрошали «за что?», наш вопрос останется без ответа. Да и к кому мы обращаем наш вопрос? К закону? Мы же не вопрошаем законы физического мира. А ведь наряду с этими законами существуют законы мира духа, и в свободной воле человека исполнять их, либо нет.

Все космические законы направлены на эволюционное развитие, и закон кармы играет здесь первостепенную роль, ибо цель его – направить каждого конкретного человека на путь эволюции. Он необыкновенно сложен этот закон, единые нити которого протягиваются и в прошлое, и в будущее. Формула его – что посеешь, то и пожнёшь! И человек здесь одновременно и сеятель, и жнец, а взращённый плод может быть и сладок, и горек. Так к кому же мы обращаем наш риторический вопрос «за что?»?  К самим себе… Да, если бы человек обладал возможностью просмотреть истоки образования причин, и был предельно честен с собой, то он мог бы ответить на этот вопрос. Но поскольку в большинстве случаев это невозможно, то самое мудрое решение для человека –  примириться со своей кармой, принять её неизбежность. Но примириться не означает плыть безвольно по воле житейских волн. Карма вершится волей человека, и при создании причин – он хозяин судьбы, а вот над следствиями он уже не властен.

Карма удивительно чутка к малейшим проявлениям человека. Помещая его при рождении в определённые рамки, определяемые сочетанием сканд, она ревностно следит за формированием характера человека и обретением им необходимых для данного воплощения способностей и опыта. Порой, в определённые моменты жизни, карма ставит особо тесные рамки, и самое мудрое для человека в данной ситуации смириться и переждать, ибо всё проходит в жизни земной, и это пройдёт… И вновь расширятся границы допустимые, и кто знает, что ждало бы человека в дальнейшем, сумей он вырваться за пределы этих границ и реализовать задуманное. Как часто человек мучительно страдает от невозможности получить желаемое, а спустя некоторое время, быть может годы, с благодарностью говорит: «Благодарю тебя, Господи, за то, что не позволил мне тогда обрести желаемое!», ибо обретение это в корне изменило бы путь человека, отяготив его безмерно.

Карма скрупулёзна и точна. Она, как опытный штурман, прокладывает жизненный курс человека, определяя допустимые области его действий, ключевые события и встречи. Так кто же она? Тюремщик? Нет, освободитель! Ибо карма  – сила эволюционная, и задача её – направить человека на путь эволюции. Ставя ограничения в одном, она открывает человеку возможности в другом. Да, зачастую, кнут кармы настигает нежданно, причиняя острую душевную, а то и физическую боль. Так не лучше ли сознательно идти путём эволюции, чем повинуясь кнуту кармы? Тем более, что даже в самых жёстких рамках, она всегда оставляет человеку выход спасительный – путь вверх, к Свету. И этот путь пролегает через сердце человеческое.

Человек, трудясь над изъянами и пороками своими, очищает сердце своё и возвышает дух. Зерно же духа, скрытое под всеми оболочками, неуязвимо для кармы, связанной именно с оболочками и всем происходящим в них. И человек несёт карму в ауре своей и её излучениях, согласно закону созвучия магнитно притягивая к себе нужные карме условия и отталкивая мешающие её проявлению. Карма неотступно следует за человеком во всех мирах, ибо следствия проявляются именно в том мире, где была порождена причина их. Практически карму изжить до конца невозможно, она как вечное движение, поскольку человек трудится, постоянно создавая и создавая новую карму, но изменить характер её в воле человека.

Воистину, победа над кармой в духе! Ибо, побеждая ветхого человека в себе, утончает человек оболочки свои, меняя в корне потенциал энергий своих, и уже совершенно иные условия притягивает человек к себе из мира внешнего. Меняется и сознание человека, формируя новое отношение к этому миру, и удары старой кармы скользят по сознанию человека, потеряв над ним власть свою, и будучи ослаблены его новыми излучениями. Любое огненное устремление человека, любая огненная мысль его особенно яро взаимодействует с кармой, мощно проявляясь в области энергий тонких, и создавая следствия положительные, светоносные. Особенно это касается служения на Благо Общее, ибо Высокое служение и труд на благо личное порождают совершенно разные кармические следствия, отличающиеся друг от друга на десятки порядков.

Как часто в момент невыносимо тяжкий обращается сердце человеческое к Небу с мольбой о помощи. Но Высшее не вторгается в карму человека – то, что человек сотворил, он сам и должен изменить, и нет другого пути, кроме возвращения порождённых долгов. И то, что суждено кармой, нужно принять с достоинством, не перекладывая тяготу на плечи другие, пусть даже на плечи Высшего. Конечно, помощь Высшая может придти, если не затронута карма и есть к чему приложить энергии помощи, когда всё устремление человека при разрешении ситуации направлено только на добро, и не иначе. Однако характер этой помощи в рамках допустимого определяет Высшее.

Мудрый радуется, отдавая долги, ибо развязывает вековые кармические узлы и убирает обстоятельства, отягощающие путь дальнейший. И в этом карма требует понимания и очень чуткого отношения к себе. Узлы кармические нельзя разрубать, ибо не ведает человек, на чью голову при этом падёт меч опущенный. И только Силы Света, Высокие Искупители, по великому Закону Жертвы приходя в мир земной, принимают на себя карму человечества, разрубая осмоленные кармические узлы заблуждений, неверия, преступлений, дабы дать необходимый толчок эволюции человечеству планеты.

Силам Света подвластно всё, но карма каждого человека  –  его личное достояние, и облегчить её, либо утяжелить в свободной воле человека. И если сердце человека идёт тропою мудрости, подчиняя в себе низшее высшему, а дух его, в горниле жизни земной, выковывает свою огненную мощь, то легче постепенно становится крест принятый, ибо совершенно иные энергии творят суть его. Взращённые сердцем энергии любви и радости дают силы человеку для преодоления тягот земных.

Всё сказал Великий Учитель Света в единой фразе своей: «Кто хочет последовать за мною, отвергнись от себя, возьми крест свой и следуй за мной!». Следуй, трудясь на Благо Общее, следуй, побеждая себя! И если ты себя сумеешь победить, то ты победишь мир, а значит, и карму свою.

Труден Высокий Путь! И не раз человеку в час невероятного напряжения хочется сказать: «Да минует меня Чаша сия!», но мудрость, обретённая сердцем, выльется в слова: «Владыка, да будет воля твоя!».

Любовь Калинина.

17.10.2012г.

About Любовь Калинина

View all posts by Любовь Калинина →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *