Талант этого писателя принес ему звание пэра Франции, многомиллионное состояние, всенародную любовь и признание. Еще при жизни его именем называли улицы, проспекты и площади в Париже. Сен- Санс создал в его честь гимн. Гениальный Роден гордился полученным правом изваять его бюст. Велик и противоречив был этот человек. Пламенный гуманист, защитник прав униженных и оскорбленных, он в личной жизни отличался поразительным эгоизмом. «Гюгоизмом» называли эту черту его характера некоторые современники. Однако и на долю этого баловня славы выпало немало разочарований. Познал он также боль тяжелых потерь и разлук. До глубокой старости сохранил этот титан способность создавать литературные шедевры и дарить любовь представительницам прекрасного пола. Без этого жизнь теряла для него смысл. А она захватывает не меньше, чем его самый увлекательный роман.
Виктор-Мари Гюго появился на свет в Безансоне 26 февраля 1802 года. Его отец, майор наполеоновской армии, был отважным солдатом и, что называется, добрым малым — душой любой компании. Достаточно образованный человек, он неплохо разбирался в математике и фортификации. Не чужд был и поэзии, порой даже сам сочинял мадригалы.
В 1811 году Леопольд Гюго получил чин генерала в армии короля Жозефа, брата Наполеона. Он был удостоен также титула графа и стал губернатором трех испанских провинций, куда переехала с детьми и госпожа Софи Гюго.
Испанские впечатления на всю жизнь врезались в память Виктору, и позднее он не раз использовал их в своем творчестве. Но Софи долго не выдержала в Испании и вернулась с сыновьями обратно в Париж. Все три брата — Абель, Эжен и Виктор — сочиняли стихи. Виктор исписывал стихами целые тетрадки, успешно овладевая классическими размерами. А когда братьев отдали в пансион Кордье и Декотта, Виктор стал сочинять пьесы и сам играл в них роль Наполеона, окруженного маршалами, блиставшими орденами из золотой бумаги.
Свои первые поэмы он посвятил матери. Она гордилась успехами сына и считала, что когда-нибудь он станет великим поэтом. Посланная Виктором во французскую Академию трагедия «Тамплиеры» вызвала восхищение взыскательных критиков. Правда, Виктор не получил премию: в сопроводительном письме он честно сообщил, что ему всего пятнадцать, и академики решили, что их дурачат.
Осенью 1818 года Виктор окончил учебу в пансионе и получил от отца «субсидию» для продолжения образования на юридическом факультете университета. Однако он не собирался посещать занятия, а с благословения матери, все свое время посвящал сочинительству. Впрочем, не совсем, почти каждый вечер этот статный, великолепно сложенный юноша сопровождал свою мать на улицу Шерш-Миди, где в одном из домов проживало семейство Фуше, с которым госпожу Гюго связывали давние дружеские отношения. Виктор помнил дочь Фуше, Адель, еще очаровательной крошкой четырех лет. А теперь они вновь встретились. Осиная талия, большие темные глаза и золотистый загар делали девушку похожей на испанскую инфанту. По крайней мере, так считал впечатлительный Виктор. Сидя в скромно обставленной гостиной родителей Адели, он молча любовался ее нежным профилем и чудными темными волосами. В Адель был влюблен и брат Виктора, Эжен, но она отдавала предпочтение именно ему. Дело явно шло к свадьбе, однако мадам Софи Гюго была против женитьбы своего сына на Адели.
Она считала, что Виктора ждет великое будущее, а ранний брак помешает ему добиться успеха. Виктору и в голову не приходило ослушаться обожаемую мать, но он глубоко страдал.
Летом 1821 года мадам Гюго скончалась. Как ни велика была скорбь Виктора, он не мог не отдавать себе отчета в том, что теперь сможет, наконец, соединить свою судьбу с судьбой Адели. Бракосочетание состоялось12 октября 1822 года. А уже утро следующего дня принесло горестное известие. Свадьба Виктора стала для его брата Эжена, страстно влюбленного в Адель, причиной ужасного кризиса. Эжен зажег у себя в комнате все свечи и в горячечном бреду принялся рубить саблей мебель. Случившийся через несколько дней новый припадок буйного помешательства заставил поместить его в лечебницу. Доктора признали его неизлечимо больным. Пятнадцать лет, вплоть до самой своей кончины, он проведет в закрытой клинике.
Между тем семейная жизнь Виктора складывалась, как казалось, вполне счастливо. Один за другим у него родились двое сыновей и две девочки. Он снял целый особняк близ Люксембургского сада. Теперь Виктор мог себе это позволить — гонорары за сборники стихов и первые драматические произведения были весьма значительны. Он стал любимцем короля Луи-Филиппа, и его наградили орденом Почетного легиона.
Виктор обожал свою жену. Любила ли она его? Разумеется. Но та ли это была любовь, о которой он мечтал? Увы, не совсем. Виктор обладал пламенным темпераментом и могучей мужской силой, а трудные беременности и роды сказались на здоровье Адель, и между супругами возникло не просто недопонимание, но бывали даже бурные ссоры.
Кризисы их семейных отношений ускорило вмешательство самой судьбы. В январе 1827 года Гюго познакомился и сблизился с молодым, но уже известным литератором Шарлем-Огюстеном Сент-Бевом. Невысокого роста, полноватый, Сент-Бев отнюдь не отличался импозантной внешностью, но при этом был необычайно интересным собеседником, остроумным и внимательным. Именно своей деликатностью, сочувственным отношением, которого так не хватало ее мужу, он и покорил Адель.
Всецело занятый своим творчеством, Гюго часто становился нетерпимым, раздражительным, властным. Его диктаторские замашки все больше отдаляли от него Адель. Поначалу Виктору и в голову не приходило ревновать жену к Сент-Беву. Да они и сами считали свои отношения вполне целомудренными. На самом же деле это была опасная игра, исход которой нетрудно предугадать. Они стали любовниками.
У Виктора слишком поздно открылись глаза. Для Гюго, как человека темпераментного и самолюбивого, это был колоссальный удар. Он испытывал жгучую ревность и обиду и пытался убедить Сент-Бева отказаться от этой любви во имя их дружбы. Сент-Бев пообещал сделать все от него зависящее, чтобы вырвать эту любовь из своего сердца. Легко догадаться, что ему это не удалось. Впрочем, видимость его дружеских отношений с Виктором сохранялась. Гюго в то время работал над своим романом «Собор Парижской Богоматери». Часто в сопровождении Сент-Бева он бродил по собору. Вместе они поднимались на башни, любуясь закатами. Возможно, в такие минуты, глядя на своего друга-врага, Гюго вспоминал, как Квазимодо столкнул Клода Фролло со стен Нотр-Дам. Кто знает? Писатель с горечью сознавал, что потерял любовь жены. Весь Париж сплетничал о победе Сент-Бева. Гюго, уже увенчанный лавровым венком славы, под маской победителя скрывал жгучую боль. Так продолжалось до зимы 1832 года, когда в театре Порт-Сен-Мартен Виктор познакомился с очаровательной актрисой Жюльеттой Друэ, получившей небольшую роль в его пьесе.
У Жюльетты была непростая судьба. Поразительная красота привела эту девушку в возрасте девятнадцати лет в мастерскую известного скульптора Прадье. Жюльетта позировала ему в более чем смелых позах, и между двумя сеансами он сделал ее матерью. Цинизм, царивший в мастерских художников, развратил Жюльетту, и она заводила себе любовников, которые отнюдь не улучшили ее мнения о мужчинах. К моменту знакомства с Гюго Жюльетта находилась на содержании у князя Анатоля Демидова, сказочно богатого сумасброда, потомка уральских заводчиков. Демидов обставил для нее великолепные апартаменты на улице Эшикье. Словом, Жюльеттга вела жизнь куртизанки, хотя в глубине души всегда мечтала стать «любящей подругой честного человека».
Во время репетиций Жюльетга грациозно кокетничала с Гюго. Ее артистический талант был невелик, но очарованию ее невозможно было противиться. Гюго был опьянен. У него появилась возлюбленная, прекрасная, как в сказке, и необычайно искушенная в любовных утехах. Жюльетга открыла ему подлинный мир наслаждений, и Виктор оказался способным учеником.
В то же время Гюго проявлял необычайную строгость к образу жизни своей возлюбленной. Ради него Жюльетта распрощалась со всеми своими покровителями и сразу же стала очень бедной женщиной. А ведь она привыкла к роскоши. Кроме того, у нее на иждивении находилась дочь. Да и долги у нее были немалые. Гюго поселил ее на улице Сент-Анастаз неподалеку от своего дома, в маленькой квартирке. Каждый месяц он выдавал ей восемьсот франков. Из этих денег она погашала свои долги кредиторам и платила в пансион за дочь.
На жизнь ей оставалось очень мало. Питалась Жюльетта скромно — молоком, сыром и яйцами. Новых платьев себе не шила, переделывая старые. Более того, она могла выходить из дома куда-нибудь только с Виктором. При этом ей было строжайше запрещено появляться в доме Гюго, где Адель по-прежнему являлась полновластной хозяйкой.
Кстати, Адель довольно скоро узнала о романе супруга. В общем-то, такой поворот событий устраивал ее, поскольку она получала право более свободно встречаться и переписываться с Сент-Бевом. Хотя их физическая связь постепенно сошла на «нет», письмами они продолжали обмениваться еще долгие годы.
Жизнь затворницы Жюльетты была бедна событиями, тем не менее, она почитала за счастье угождать своему обожаемому божеству. В награду за «хорошее поведение» Виктор летом брал ее с собой в путешествия по Франции.
Шли годы. Слава Гюго-писателя, поэта и драматурга росла. В апреле 1845 года его удостоили звания пэра. Жюльетта была счастлива, но жизнь ее омрачали новые любовные увлечения великого друга. В особняке писателя на Королевской площади была потайная лестница, которая вела прямо в кабинет хозяина. В потайную дверь звонили актрисы, жаждавшие ролей, светские дамы, молодые экзальтированные девицы, начинающие писательницы, авантюристки и куртизанки. Впрочем, Гюго не всегда принимал дам у себя дома…
В начале июля 1845 года полицейский комиссар, именем закона приказавший открыть ему двери в укромной квартирке в пассаже Сен- Рок, застал там Виктора Гюго и его любовницу Леони Д’Онэ, по мужу мадам Бриар. Адюльтер в то время строго карался. Обманутый супруг был неумолим. Леони арестовали и препроводили в тюрьму Сен-Лазар.
Гюго, которого не могли задержать, поскольку он обладал неприкосновенностью пэра, тем не менее, должен был предстать перед верхней палатой по обвинению в адюльтере.
Его спасло только личное вмешательство короля, который вызвал мужа мадам Бриар во дворец и заставил его взять обратно свою жалобу.
Самой госпоже Бриар в качестве наказания пришлось провести около полугода в одном из женских монастырей. Впрочем, условия пребывания ее там отнюдь не были чрезмерно суровыми. Леони даже стала любимицей монахинь, читая им звучные строфы великолепных стихов своего возлюбленного. После развода с мужем красавица Леони продолжала оставаться официальной любовницей Гюго. Кстати, Адель относилась к ней не в пример лучше, чем к Жюльетте, и часто принимала в своем доме. Надо сказать, что Адель вообще довольно снисходительно относилась к любовным похождениям мужа. Ее вполне удовлетворяло положение почетной подруги знаменитого писателя. Жюльетта переживала эти измены гораздо болезненнее, но бедняжка ничего не могла поделать. Когда она, наконец, набралась смелости и предложила Виктору сделать выбор между ней и Леони, поэт согласился, однако, потребовал себе четыре месяца для принятия окончательного решения. Но даже это проявление чудовищного эгоизма не оттолкнуло от него Жюльетту.
Неизвестно, как дальше повернулись бы события, но в начале декабря 1851 года в Париже произошел государственный переворот. К власти пришел Наполеон 11. Гюго, ненавидевший тиранию в любой ее форме, возглавил Комитет сопротивления левых депутатов и обратился с призывом к армии поддержать демократию. Он попытался поднять восстание на окраинах Парижа, где возникли баррикады, однако потерпел неудачу. Правительство издало приказ арестовать Гюго и расстрелять его на месте. Эти дни Виктор пережил лишь благодаря самоотверженности Жюльетты, которая, рискуя собственной жизнью и свободой, спасла его от преследований ищеек правительства. Позднее Жюльетге удалось достать для Гюго паспорт на имя наборщика Ланвена. По этому документу, переодетый ремесленником, бывший пэр Франции смог выехать на поезде в Брюссель…
Так началась его эмиграция, продолжавшаяся почти девятнадцать лет. Из Брюсселя, где Гюго пробыл около четырех месяцев, он отправился на британский остров Джерси, расположенный не так далеко от французского побережья. Сильно сдавшая, преждевременно постаревшая и поседевшая Жюльетта последовала за ним. Позднее к нему присоединилась и вся семья. Неторопливо текло время. Гюго много работал, занимался общественной деятельностью. Авторитет его был велик.
Благодаря его усилиям в Швейцарии и Португалии была отменена смертная казнь. Гюго всегда был склонен к мистике. Под влиянием одной из своих приятельниц он увлекся модным тогда спиритизмом. Скорее всего, главным побудительным мотивом стала для него трагедия, случившаяся еще в сороковые годы. Тогда во время морской прогулки на яхте погибла его любимая дочь, Леопольдина. Возможность общения с душой своей дорогой девочки была слишком сильным искушением для Гюго.
В эмиграции его постигло еще одно семейное несчастье — серьезное психическое заболевание поразило его младшую дочь, Адель.
Через несколько лет Гюго со всеми домочадцами и Жюльеттой переехал на другой остров, принадлежавший Великобритании, — Гернси.
В начале апреля 1862 года вышел в свет первый том его романа «Отверженные». Этому предшествовала необычайно шумная реклама в прессе. Книга появилась одновременно в Лондоне, Берлине, Нью- Йорке, Брюсселе, Санкт-Петербурге и Париже. Люди с утра дежурили у магазинов в ожидании их открытия. Книга имела потрясающий успех.
В августе 1868 года Адель Гюго скончалась. Жюльетта не только не пыталась женить вдовца на себе, но до конца жизни поддерживала культ Адели. Однако теперь именно она выполняла роль хозяйки дома.
Писатель вернулся из эмиграции в Париж в сентябре 1870 года. Казалось, время не властно над этим титаном. «Под моей старостью таится расцвет», — говорил он. Работал Гюго по-прежнему исключительно много и плодотворно. Физически также чувствовал себя отменно.
До семидесяти пяти лет он не носил очков. Когда примерно в этом же возрасте у него впервые заболели зубы, он обратился к домашним, недоумевая, что бы это могло значить. Аппетит у него был превосходный, и он понимал толк в хорошем вине. Жюльтетта радовалась цветущему здоровью своего друга, но ей приходилось быть постоянно начеку. После долгих лет эмиграции Виктор не собирался противиться соблазнам столицы. Во время званых вечеров в его доме дамы буквально льнули к нему. А вот для Жюльетты такие приемы были сущей пыткой.
Невозможно перечислить все увлечения Гюго. Среди них была дочь знаменитого поэта Теофила Готье, блестящая красавица Жюдит Мендес, а после возобновления постановки в театре «Одеон» пьесы Гюго «Рюи Блаз» им безумно увлеклась великая Сара Бернар. Гюго даже тешил себя надеждой, что Сара родит от него ребенка. Не брезговал маститый старец и женщинами «из низов» — цветочницами, модистками, горничными. Бедная Жюльетта! Она постоянно обследовала карманы, потайные ящики и записные книжки Виктора и находила новые поводы для беспокойства — имена неизвестных ей любовниц, их адреса, записки.
Гюго и сам прекрасно сознавал все беды, ожидающие влюбленного старика. Недаром он задумал написать комедию «Развратный Филемон», составленную в виде набросков, в которой безжалостно высмеивал самого себя. Между тем он продолжал работать, создавая и на склоне лет несравненные образцы поэзии. Почести сыпались на него, как из рога изобилия. Он стал сенатором. Дни его рождения праздновались, как национальные праздники. Даже школьные занятия отменялись в эти дни. Произведения его издавались большими тиражами. Десятки композиторов просили у него разрешения положить его произведения на музыку. Он не отказывал никому. 11 мая 1883 года в возрасте семидесяти семи лет скончалась Жюльетта Друэ. Эта самоотверженная женщина умирала от рака, но пока у нее еще оставались силы, едва заслышав кашель Виктора из комнаты, расположенной рядом с ее спальней, она спешила к нему с чашкой целебного отвара. Смерть верной подруги сломила писателя, уже перешагнувшего восьмидесятилетний рубеж. Да, его чувственное влечение к ней давно угасло, но любовь и привязанность никогда не ослабевали. Великий жизнелюбец потерял смысл своего существования. Через несколько месяцев после смерти Жюльетты в его дневнике появилась запись: «Скоро я снова буду с тобой, любимая».
Виктор Гюго скончался 22 мая 1885 года. Он оставил своим внукам пять миллионов франков, но приказал похоронить себя в гробу для бедняков. Разумеется, не из скупости. Было решено похоронить его в Пантеоне. В последний путь Гюго провожало более миллиона человек. Порядок обеспечивали десять тысяч солдат. В ночь перед похоронами гроб с телом писателя под охраной почетного караула был выставлен под Триумфальной аркой.
Такой почести до Гюго не был удостоен ни один француз. Но разве он не заслужил это?
Автор: Валерия Быкова.
Источник: журнал “Смена” №2 2019г.


