К 80-летию со дня рождения Е.П.Маточкина.

«Евгений Палладиевич Маточкин (4 февраля 1942 – 14 января 2013) – российский учёный, искусствовед, художник, музыкант, исследователь жизни и творчества Н. К. Рериха. Доктор искусствоведения (2011 г.). Член-корреспондент Российской Академии художеств. Профессор Международной славянской академии. Награждён медалью «Николай Рерих» (1999 г.). Лауреат Международной премии имени Николая Рериха (2011 г.).

Это был замечательный, редкостный путь разносторонне и духовно одарённого человека – физика­-ядерщика, рисоваль­щика и признанного искусство­веда, знатока сибирской иконо­писи и живописного наследия Н.К.Рериха, неутомимого путе­шественника, чутко понимающе­го музыку и отменного её испол­нителя, зачинателя сибирского рериховедения. Евгений Маточкин был из тех, кто мало говорил, но много делал.

Евгений Палладиевич Маточкин родился 4 февраля 1942 года в городе Краснокамске Пермской области в семье врачей. Его отец – Маточкин Палладий Георгиевич –  хирург, выходец из крестьянской семьи Вятской губернии. Его мать – Маточкина Лидия Георгиевна – педиатр, происходит из крестьянской семьи Костромской губер­нии.

В 1956-­м Маточкины переехали в г. Но­восибирск. В 1959 году после окончания сред­ней школы с золотой медалью Е.П.Маточкин поступил в только что открывшийся Ново­сибирский государственный университет. Окончил его естественный факультет в 1964-­м и 27 лет проработал в Институте ядерной фи­зики в Академгородке. Он является автором 89 научных работ по физике.

Однако всю жизнь его тянуло к искусству. Он увлекался жи­вописью, рисовал, участвовал в экспедициях по сбору икон, в том числе и с Третьяковской галереей. Большая дружба с её древнерусским отделом связы­вала его более 40 лет.  Окончил музыкальную школу и исполнил свою мечту – сыграл концерт для фортепиано с оркестром.

Дар Новосибирску 60 поло­тен Н.К.Рериха сыграл замет­ную роль в его жизни. Е.П.Маточкин вместе с академиком А.П.Окладниковым был одним из организаторов научных конференций «Рери­ховских Чтений» и зачинателем сибирского
рериховедения.

Так случилось, что в соседнем дворе с ним жил замечательный художник с Алтая – Н.В.Шагаев – ученик Г.И.Чорос-­Гуркина.
Его беззаветная любовь к Горному Алтаю пе­редалась и Евгению Палладиевичу. Каждый год, более 30 лет он постоянно ездил в горы. За несколько лет пешком прошёл по марш­руту экспедиций Гуркина (1908 г.) и Рериха (1926 г.). Алтай подарил ему много открытий – неизвестных ранее наскальных рисунков, образцов народного творчества, различных архивных материалов по искусству. Всё это вместе вылилось в диссертацию по искусство­ ведению, которую Е.П.Маточкин перед своим 50-­летием, в 1991­м, успешно защитил в Москве в Институте при Академии художеств («Насле­дие и новации в изобразительном искусстве Горного Алтая»). Открыты и исследованы та­кие замечательные памятники, как красочные изображения Бии и Калтака, петроглифы гро­та Куйлю, Чёрной речки, Теке­Туру, Карбана,  Карагема и другие.

Затем была работа директором Новосибир­ской картинной галереей. Последние годы Е.П.Маточкин работал старшим научным со­трудником Национального музея Республики Алтай им. А.В.Анохина. По искусствоведению им опубликовано более 200 работ, в том числе 17 книг и альбомов, 20 докладов на междуна­родных конференциях.

Е.П.Маточкин неоднократно дарил в рос­сийские музеи собранные им предметы ис­кусства и культуры. Особенно много даров он оставил в различных рериховских экспозици­ях по всему миру. Санкт-­Петербургский государственный Музей­-институт семьи Рерихов и его сотруд­ники имели счастье работать с Евгением Пал­ладиевичем: в экспедициях на Алтае, в напи­сании совместных статей, подготовке новых изданий и выставок, а также имели вдохнов­ляющее общение ещё со времён основатель­ницы Музея-­института Людмилы Степановны Митусовой. Всякий раз Евгений Палладиевич живо и скоро откликался на новые идеи, под­держивал все проекты, а цели петербургской конференции «Рериховское наследие» однаж­ды очень деликатно подкорректировал. Имен­но в его формулировке по-­новому убедительно зазвучали эти цели – «в духе рериховских научных идей».

Список работ Е.П.Маточкина по рери­ховской тематике состоит из 100 наимено­ваний. В последние годы Е.П.Маточкин стал авто­ром двух томов фундаментального издания по искусству Н.К.Рериха – богато иллюстриро­ванного художественного издания большого формата, изданного в Самаре.

В 2011 году Евгений Палладиевич удосто­ился высокой награды за сохранение рери­ховского наследия – стал лауреатом Междуна­родной премии им. Николая Рериха. Весьма символичная веха накануне его 70­-летия! В 2012 году Е.П.Маточкин был принят в члены­ корреспонденты Российской академии худо­жеств.

Евгений Палладиевич ушёл от нас  14 января 2013 года после непродолжительной болезни в возрасте 70 лет .

 Как было отмечено на праздновании 70-летия Е.П. Маточкина в новосибирском Музее Н.К. Рериха, «мудро решает жизнь, кому когда родиться, какие наклонности получить, чтобы быть полезным этому миру, чтобы прийти и принести свои труды для всечеловеческой пользы. Это настоящее счастье — жить и сознавать, что ты родился в тот самый момент, когда более всего необходим, когда твои силы, стремления и труд крайне востребованы временем и людьми».

Таких людей мы именуем Воинами Света – ими надо не только восхищаться, но и следовать им на своём пути… Как восхищённо говорили знав­шие его люди, «пока существуют такие русские – ничего не страшно в этом мире!» Или: «Жизнь, в которой столько успел! В самое сложное вре­мя истории помог выстоять там, где смятение чувств и неоформленность мысли. Всегда лёгок и отзывчив, понимающ и ненавязчив». «Неза­менима радость передачи света, который несёт душа, так наполненная, как он! Пусть этот его свет растёт и, освобождённый от земных огра­ничений, освещает землю и далее. Деятельный подвижник – он и там будет с нами!»

В 2013г в честь Е. П. Маточкина названа одна из вершин Алтая.

Источники: ” Грани Эпохи”, “Дельфис”, 

 

One Comment on “К 80-летию со дня рождения Е.П.Маточкина.”

  1. Светлый, прекрасный человек, чистый сердцем и огненно устремлённый духом. Поразительна его работоспособность, и удивительна одарённость в разных областях науки и искусства. Он стоял у истоков РД, создавал его мудро и чутко. Его любовь, его терпение, его сопереживание соратникам, его Знание легли краеугольным камнем в основание РД. Потому РД не должно мельчать, ибо это не совместимо с теми основами, которые оставили нам, стоявшие и стоящие у истоков его. Разве задачи РД умалились, стали ненужными? Нет, духовный Путь всегда был основополагающим во все времена, ибо человек духовный свободен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *