Образы. Владимир Орсик.

Образы… Христос, Леонардо да Винчи, Достоевский, Рерихи, Диккенс, Левитан, Чайковский … Нескончаема вереница лиц, выплывающих из затаённых уголков нашей памяти. И пусть у каждого из нас своя череда этих лиц, мы именно к ним обращаем свой духовный взор в минуты земных невзгод и жизненных отягощений. Они – как глоток свежего воздуха, как луч света. Ведь именно они являют пример для нас – как надо  в жизни уметь сбросить с себя лохмотья серой обыденности, избавиться от навязчивых страхов и обрести крылья, возносящие к вершинам духа. Каждый из них прошел сквозь тернии к звездам, являя собой пример самоотверженного служения своему народу, своей родине. Они научили нас видеть Красоту, любить людей, жизнь.

Изучая исторические записи прошлого, вглядываясь в лица героев минувших лет, ловлю себя на мысли, что не ко всем выдающимся личностям питаешь равное уважение. Одни оставляют глубокий след в душе, другие растворяются во времени. Одних помнишь, а иных уж забыл. Не будем столь требовательны к историческим записям прошлых лет, они субъективны. Каждый период истории порождал своих героев. Да и нельзя сбрасывать со счетов, что историю писали живые люди, и далеко не всегда они были свободны в своих трудах и предпочтениях.

Порой мы столь беспощадны, глухи и слепы, когда купаемся в лучах славы и успеха. Только испив вдоволь из чаши страданий и душевных болей, научаемся различать добро и зло, свет и тьму, красоту и уродство. Только пройдя через страдания, становимся мудрыми. Такова жестокая правда жизни. Только став мудрым, обретаешь настоящих друзей.

Размышляя о превратностях земного пути, вспомнилось одно из высказываний Сократа: «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель” . Насчет врагов – согласен. В борьбе с врагами учимся и совершенствуемся, шлифуем сильные стороны своей натуры, укрепляем Дух. С этим понятно. Ведь не даром сказано: «Благословенны препятствия, ибо ими растем». А вот прожить жизнь и никого не назвать другом – это, думаю, связано с самостью, даже, пожалуй, объясняется наличием страха посмотреть на себя со стороны. Ведь кто, как не друг, искренний и любящий, не станет проявлять неудержимую потребность противоречить, а даст реальную оценку твоей личности, не допуская, вместе с тем, из ложной скромности, замалчивания твоих недостатков.  Друг – это твоя вторая половина. Без него нельзя.

Образы. Образы… Это через них стараются Великие Учителя донести до нас из Тонкого Мира знания о Вселенских ценностях. Через них наполняют наши сокровищницы духовностью. И сколь велика должна быть скорбь Великих Учителей Человечества при виде того, что обретению дара вселенских возможностей, человек предпочитает вкушение сладкого куска земных благ и удовольствий. Не проходящая тысячелетиями скорбь Учителей Человечества. Тяжек их Крест.

Откройте ваши сердца, расширьте земные горизонты – вам даются Знаки из Тонкого Мира. Сказано: «Идите по жизни смело и радостно, не опуская головы, не омрачаясь. Отдавая лишь необходимую дань делам и событиям дня текущего, только необходимую».

Земному – земное, Высшему – Высшее.

About Владимир Орсик

View all posts by Владимир Орсик →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *