Обретение себя. От младенца до подростка. Майя Лутай.

Все, у кого есть дети, знают, что они растут и взрослеют неравномерно. Бывают периоды, когда вы покупаете ребёнку одежду, и он в ней ходит довольно долго, а бывает – не успели приобрести одно, а нужно покупать уже новое. Бывает, что малыш никак не начнёт читать. А потом – бах! – и от книжки его не оторвёшь. Ребёнок развивается рывками. А родители обычно не успевают за этим.

На пути своего развития ребёнок переживает несколько кризисов, в ходе которых он может не только резко расти, но и – временами – регрессировать. Возрастной кризис – время, когда возникает много вопросов у родителей и конфликтов в семье. Это изменение, обострение, агрессия, стресс, обиды; но также и рост, переход, надежда… Это момент, когда жить по-старому больше невозможно. В системе накапливаются изменения, и в определённой точке они реализуются. А мы испытываем тревогу и даже злость: ведь мы приспособились, подстроились к тому, что было, а всё изменилось…

Итак, каковы основные стадии развития и детские кризисы?

Первый кризис – рождение ребёнка. На примере этого, первого и важнейшего в жизни перехода, становится понятно, что любой кризис – всегда новый виток отделения, увеличения автономии.

После рождения и до года формируется доверие и недоверие. Степень доверия, которым ребёнок проникается к окружающему миру и к самому себе, в значительной мере зависит от проявляемой к нему заботы. Младенец, который никогда долго не испытывает дискомфорта, которого баюкают и ласкают, с которым играют и разговаривают, чувствует, что мир, в общем, место уютное. А люди – существа добрые и отзывчивые! Если же ребёнок не встречает любовной заботы, то в нём вырабатывается недоверие – боязливость и подозрительность по отношению к миру и людям, и недоверие это он несёт с собой в дальнейшую жизнь.

Впрочем, какой будет личность, не решается раз и навсегда в первый год жизни. Этот вопрос возникает заново на каждой стадии развития. Ребёнок, который приходит в школу с чувством настороженности, может постепенно проникнуться доверием к справедливой и доброй учительнице и так преодолеть первоначальную недоверчивость. А тот, кто выработал в младенчестве доверчивый подход к жизни, может изменить его на последующих стадиях развития (травмирующую роль может сыграть, например, развод родителей).

Примерно в год ребёнок слезает с рук и начинает ходить. До этого близость с взрослыми обеспечивается плачем и надеждой, что к тебе придут. И вдруг ребёнок обнаруживает, что всё: можно не ждать милости от природы. Хочешь к маме, сам иди к ней! И ребёнок начинает испытывать восторг. С ощущениями самости и отдельности своего бытия связан кризис первого года.

Второй и третий год жизни нередко выделяют как вторую стадию жизненного развития. В этот период дети научаются: говорить «нет», активно отличать чужих от своих, осознавать рефлексы, одеваться, пользоваться средствами гигиены, обращаться с предметами, подражать, жадничать (зачатки чувства собственничества) и многому другому. 90 процентов навыков, определяющих качество жизни, основаны на том, чему мы научились до трёх лет. Происходит освоение материальной части вселенной. За очень короткий срок ребёнок делает огромный рывок в автономии.

Начинается период самостоятельности и вечной её спутницы – нерешительности. У ребёнка развиваются его моторные и психические способности; он осваивает различные движения, учится не только ходить, но и лазать, открывать и закрывать, толкать и тянуть, держать, отпускать и бросать. Малыши наслаждаются и гордятся своими новыми способностями и стремятся всё «делать сами». Если родители предоставляют ребёнку возможность делать то, на что он способен, а не торопят его, у маленького человека вырабатывается ощущение, что он владеет своими мышцами, своими побуждениями, самим собой и в значительной мере своей средой – то есть у него появляется самостоятельность.

Но если воспитатели проявляют нетерпение и спешат сделать за ребёнка то, на что он и сам способен, у него развиваются стыдливость и нерешительность. Конечно, не бывает пап и мам, которые ни при каких условиях не торопят своё чадо. У ребёнка закрепляется чувство стыда перед другими людьми и неуверенность в своих способностях лишь тогда, когда родители в стремлении оградить его от усилий сами проявляют постоянное усердие, неразумно и неустанно браня малыша за «несчастные случаи» (будь то запачканные глиной и грязью штанишки, разбитая чашка или сломанная игрушка).

Если из этой стадии ребёнок выйдет с большой долей неуверенности, то это неблагоприятно отзовётся в дальнейшем на самостоятельности и подростка, и взрослого человека. И наоборот, обретя на этой стадии гораздо больше самостоятельности, чем стыда и нерешительности, он будет хорошо подготовлен к развитию самостоятельности в дальнейшем. Впрочем, и здесь возможна коррекция благодаря последующим жизненным событиям.

В конце данного этапа начинается кризис трёх лет. Ребёнок начинает испытывать эйфорию от достижений, а критика своих возможностей у него отстаёт от реальности (которая всё чаще «наказывает»!). Если вы спросите трёхлетнего карапуза, большой он или маленький, он скажет, что он большой; но если вы спросите пятилетнего – он ответит, что он маленький. Весь опыт, полученный до трёх лет, как будто подпирает малыша и лишает его реального понимания своих возможностей.

Начинается этап предприимчивости на одном полюсе и чувства вины – на другом. Третья стадия развития личности обычно приходится на возраст от трёх с половиной до пяти-шести лет. В этом возрасте дошкольник уже приобрел множество навыков и начал осваивать социальные нормы. Он начинает сам придумывать себе занятия, а не просто отвечать на действия других детей или подражать им. Изобретательность его проявляет себя и в речи, и в способности фантазировать. Ребёнок уже учится понемногу считать, писать, читать, «делать то, что надо» (волевое поведение). Он умеет сознательно обманывать, ставить себя на место других, понимать переносный смысл.

От того, как в этой стадии реагируют родители на затеи ребёнка, во многом зависит, что перевесит в его характере – предприимчивость или чувство вины. Дети, которым предоставлена инициатива в выборе моторной деятельности, которые по своему желанию бегают, борются, возятся, катаются на санках – вырабатывают и закрепляют предприимчивость. Закрепляет её и готовность родителей отвечать на вопросы ребёнка (интеллектуальная предприимчивость) и не мешать ему фантазировать и затевать игры.

Но если родители показывают ребёнку, что его активность вредна, вопросы назойливы, а игры бестолковы, он начинает чувствовать себя виноватым и уносит это чувство вины в дальнейшие стадии жизни. Ребёнка очень легко ранить словом и негативной оценкой.

В конце периода начинается кризис семи лет – время порой не замечаемых взрослыми внутренних конфликтов. Помочь здесь может авторитет уже не только родителя, но и другого значимого взрослого (наставника).

Далее наступает стадия умелости и противостоящего ей чувства неполноценности (от семи до одиннадцати лет, годы начальной школы). Классический психоанализ называет их латентной фазой. В этот период любовь сына к матери и ревность к отцу (у девочек наоборот) ещё находится в скрытом состоянии. У ребёнка развивается способность к дедукции, к организованным играм (например, настольным) и регламентированным занятиям.

У ребёнка обостряется интерес к тому, как вещи устроены, как их можно освоить, приспособить к чему-нибудь. Этому возрасту понятен и близок образ Робинзон Крузо! Когда родители поощряют инициативы маленького мастера, у него вырабатывается умелость и способности к техническому творчеству. Напротив, родители, которые видят в трудовой деятельности детей одно «баловство» и «пачкотню», способствуют развитию у них чувства неполноценности.

В этом возрасте наряду с семьёй важную роль начинают играть и другие общественные институты. Пребывание ребёнка в школе и отношение, которое он там встречает, оказывает большое влияние на уравновешенность его психики. Ребёнок, не отличающийся сметливостью, в особенности может быть травмирован школой, даже если его усердие и поощряется дома. Непрерывное отставание в классе несоразмерно развивает у него чувство неполноценности. Зато ребёнок, склонность которого мастерить что-нибудь заглохла из-за вечных насмешек дома, может оживить её в школе благодаря советам и помощи учителя.

В конце этого периода начинается кризис переходного возраста. Завершение детства связано с психологической сепарацией, приходящейся на возраст 12–16 лет. Этот кризис продолжается не несколько месяцев-год, как прежде, а целый жизненный период. Происходит рождение из семейного мира в большой мир, прекращение психологического, ценностного и эмоционального симбиоза с родителями.

Наступает период идентификации личности и путаницы ролей. При переходе в пятую стадию развития ребёнок сталкивается, как утверждает классический психоанализ, с пробуждением «любви и ревности» к родителям. Успешное решение этой проблемы зависит от того, найдёт ли он предмет любви среди сверстников. Подростка весьма ин- тересуют мысли других людей; он может создавать себе мысленный идеал семьи, религии, общества, по сравнению с которым реально существующие институты безнадёжно проигрывают! Подросток способен вырабатывать или перенимать теории и мировоззрения, которые сулят примирить все противоречия и создать всеобщую гармонию. Подросток – это нетерпеливый идеалист, утопист, полагающий, что создать идеал на практике не труднее, чем вообразить его в теории.

Положительный и отрицательный полюсы этого периода заданы позитивной идентификацией «Я» и негативной путаницей ролей. Иначе говоря, перед подростком, обретшим способность к обобщениям, встаёт задача объединить всё, что он знает о себе самом как о школьнике, сыне, спортсмене, друге, бойскауте и так далее. Все эти роли он должен собрать в единое целое, осмыслить его, связать с прошлым и проецировать в будущее. Это называется в науке интегративной психосоциальной идентификацией.

В отличие от предыдущих стадий, где родители оказывали более или менее прямое воздействие на исход кризисов развития, влияние их теперь оказывается косвенным.

Если благодаря родителям подросток уже выработал доверие, самостоятельность, предприимчивость и умелость, то шансы его на опознание собственной индивидуальности, значительно увеличиваются.

Обратное справедливо для подростка недоверчивого, стыдливого, неуверенного, исполненного чувства вины и сознания своей неполноценности. Поэтому подготовка к всесторонней психосоциальной идентификации в подростковом возрасте должна начинаться, по сути, с момента рождения.

Если из-за неудачного детства или тяжёлого быта подросток не может решить задачу идентификации и определить своё «Я», то он начинает проявлять симптомы путаницы ролей и неуверенность в понимании того, кто он такой и к какой среде принадлежит. Такая путаница нередко наблюдается у малолетних преступников. Девочки, проявляющие в подростковом возрасте распущенность, очень часто обладают фрагментарным представлением о своей личности. В некоторых случаях молодежь стремится к «негативной идентификации. Иногда кажется, что лучше идентифицировать себя с «хиппи», с «мало- летним преступником», даже с «наркоманом», чем вообще не обрести своего «Я».

На каждой из стадий развития родителю важно проявлять внимательность, чтобы успеть вовремя перестроиться с учётом изменений ребёнка, вместо того, чтобы продолжать настаивать на выполнении требований, подходящих для предыдущей стадии.

Важно помнить, что:

  1. Ребёнок с самого начала желает, чтобы его уважали и воспринимали всерьёз – таким, какой он есть.
  2. «Таким, какой он есть» означает, что даже грудной ребёнок хочет выразить свои чувства и ощущения без угрозы получить негативную реакцию.
  3. Душа жаждет свободного волеизъявления, и если в детском возрасте не найти к ней правильного подхода, в дальнейшем будет крайне затруднительно обрести собственное Я. С годами дети забывают, что с ними произошло. Если лишить их воли через принуждение, они уже не вспомнят без помощи психолога, что когда-то имели её.
  4. Ребёнок способен к постепенному отделению от родителей и началу независимого существования лишь при наличии атмосферы уважения и принятия его чувств родителями.
  5. Предпосылки для здорового развития ребёнка могут возникнуть лишь в том случае, если его родители сами выросли в здоровой атмосфере, либо, имея неблагоприятное детство, меняют свое психоэмоциональное состояние на более здоровое при помощи специалистов помогающих профессий (например, психолога).
  6. Люди, выросшие в невротической атмосфере, сами всю жизнь ищут людей, которые живут их интересами, «полностью понимают их» (так как их родители таковыми не были). Иногда эту роль адресуют ребёнку, для которого она будет неестественна и разрушительна.

…Порой наши ошибки совершаются автоматически, ведь так поступали наши родители, воспитатели. Жестокость и множественные запреты по отношению к ребёнку считались нормой и порой были необходимы для выживания. Наша задача в изменившихся условиях жизни переосмыслить собственный опыт и разобрать «каморку» с неприятными реквизитами нашего детства.

Анализируя своё детство и проживая неудачи и болезненные ситуации с новым осознанием, мы избавляем наших детей от возможности повторения этой боли. Мы заменяем привычные чувства вины и обиды в семье на близость, доверие и любовь. Ведь истинное счастье любого родителя – видеть своего ребёнка счастливым.

Растите, развивайтесь, будьте близкими и искренними с вашими детьми!

 

Источник: журнал «Наука и религия» №6  2017г.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *