Игнат Домейко – национальный герой Чили.
Уроженец Минской области Игнат Домейко сумел превзойти испанских завоевателей!
Вряд ли уроженец Минской губернии Игнат Домейко мог предположить, что судьба забросит его в Южную Америку, где он достигнет небывалых высот. Ведь на момент его рождения, 31 июля 1802 года, родители даже не подозревали о существовании такой страны, как Чили.
И все же Игнат Домейко стал не только географом, ученым-геологом, путешественником, но и национальным героем Чили, память о котором бережно хранят и спустя столетия…
Свое обучение сын белорусских шляхтичей Игнат Домейко начал в 1816 году, когда он 14-летним отроком поступил на отделение физики и математики Виленского университета. Несмотря на то, что из всех студентов Домейко был самым юным, это ничуть не мешало ему постигать науки. В 1817 году Игнат защитил степень кандидата философии, а в 1822 году получил мантию магистра философии.
Беспокойный барчук.
Во время учебы, в 1820 году, Домейко вступил в тайную организацию филоматов. Осенью 1823 года филоматы были арестованы.
Приговор суда был мягок: Домейко предписывалось жить в имении без права выезда и запрещалось поступать на государственную службу. Когда в 1829 году надзор был снят, Игнат вернулся к общественной деятельности.
В 1830 году он участвовал в Польском восстании, направленном на отделение Польши от Российской империи. После поражения бунтовщиков Домейко оказался в Париже, где в 1834 году поступил в Горную школу.
Учебу во Франции Домейко первоначально расценивал как очередное самообразование. Однако горное дело с каждым годом поглощало его все больше и больше. Не случайно, когда агент чилийского правительства Шарль Ламбер, занимавшийся подбором кадров, обратился к профессору Высшей горно-металлургической школы де Мине за рекомендацией, тот, не раздумывая, порекомендовал ему молодого белоруса. Деятельный, предприимчивый, творческий – Игнат как раз был подходящим человеком и для преподавания, и для организации академического процесса.
Стоит отметить, что на тот момент Чили, только освободившаяся от колониальной зависимости Испании, испытывала дефицит интеллектуальных кадров. Поэтому республиканское правительство приглашало на работу ученых из Европы. Так Игнат Домейко заключил шестилетний контракт на работу с окладом в 1200 долларов в год и 2 марта 1838 года отплыл из Булони.
Но на побережье Южной Америки он ступил только через три месяца. Еще месяц ушел на то, чтобы проехать 400 километров до города Кокимбо, где и предписывалось работать белорусу.
Перед ним стояла задача построить учебно-лабораторный корпус, оборудовать кабинеты и разработать учебные планы. Трудность была еще и в том, что Домейко не знал испанского. Однако уже через три месяца он не только объяснялся на языке конкистадоров, но и читал лекции студентам.
Вся жизнь – поход.
Однако преподавание без научной работы для Домейко было невозможно. Со студентами белорус предпринимает ряд экспедиций по Чили. В 1839 году он совершает экспедицию на север страны – в район серебряных копей Аркероса. Обследовав почти 80 километров копей, он собирает обширную коллекцию минералов и приходит к выводу, что серебро – не единственное богатство рудника. Местная порода содержит амальгаму серебра, в которой присутствует 13-14% ртути.
В 1840 году Домейко отправился в экспедицию в пустыню Атакама, в местечко Копьяпо. Конечной целью путешествия были медные копи Сан-Хуан и Фрейрина.
На следующий год он предпринял экспедицию на юг, в окрестности столицы Чили – Сантьяго.
Из Сантьяго белорус отправился в исследовательскую поездку на серебряные копи Сан-Педро-Ноласко. По возвращении в столицу Домейко тут же совершил поездку на север, до месторождения золота Касуто. Далее его путь лежал в Ла-Серену.
Таким образом, за пару месяцев экспедиция не просто прошла 1200 километров, но и собрала обширную коллекцию минералов, пород и массу наблюдений о неизвестных уголках Чили.

В 1842 году Домейко опять двинулся в путь, на этот раз – в Меридиональные Анды.
Спустя год новая экспедиция – горы Копьяпо и серебряные рудники Чимберос и Трес-Пунтас. Во время этой поездки Домейко достиг самой северной точки Чили.
За несколько лет работы молодой ученый объездил небольшую, но чрезвычайно растянутую страну вдоль и поперек. В 1843 году правительство Чили открыло Чилийский национальный университет, в котором белорус основал факультет физико-математических наук и стал там деканом. Казалось бы, на этом можно было бы остановиться. Но Домейко опять собрался в поход.
Достопочтенный дон Игнасио.
В 1844 году Игнат Ипполитович решил посетить область Аураканию, населенную воинственными племенами мапуче (аураканос).
Это были единственные индейцы, которых не покорили испанцы. Еще в XVI веке конкистадор Педро Вальдивия, начавший завоевание Чили, решил захватывать мапуче в качестве рабов. Однако они плохо подходили на эту роль.
Как гласила легенда, индеец Лаутаро, плененный испанцами, сумел сбежать от них и возглавил восстание мапуче.
Лаутаро объяснил остальным, что всадники в латах – не боги, а такие же люди. И хотя Лаутаро был убит, сопротивление конкистадорам не прекратилось. И только к концу XVI века, когда испанцы усилили свой натиск, мапуче предпочли перебраться на другую сторону Анд, где их земли стали государством в государстве. Туда-то и собрался Игнат Ипполитович Домейко.

В начале 1845 года ученый достиг местечка Консепсьон – ворот в Арауканию.
Здесь, кроме геолого-минералогических исследований, он обследовал и описал долины рек Рио-Буди и Рио-Ку- эле. Однако ценность этой экспедиции была не в геологических, а в этнографических наблюдениях. Поначалу индейцы приняли бледнолицых с плохо скрываемым недоверием, но постепенно Домейко сумел найти общий язык с вождями племен.
Вернувшись из Араукании, белорус систематизировал свои записи, послужившие ему основой для книги по этнографии Южной Америки. Позднее эта работа стала классикой не только по естствознанию, но и истории и социологии Чили. Книга Домейко также рекомендовала гуманистическую концепцию улучшения условий жизни арауканцев.
По сути, Игнат Ипполитович предлагал правительству ассимилировать мапуче путем пропаганды христианских ценностей и просвещения.
Впрочем, его книга вызвала и критику. Особенно военных, склонявшихся к умиротворению индейцев силой.
После поездки в Аураканию Домейко совершил еще десятки экспедиций. В 1847 году в горах Талька он изучал действующий вулкан Дескабесадо. В 1848 году белоруса пригласили на серебряные копи Атакамы, где он в качестве третейского судьи мирил горняков и владельцев рудника. Кроме того, Домейко был одним из первых, кто изучал метеориты, падающие на Чили. Ученый организовал сеть гидрометеостанций, создал в стране три музея, химическую и горную лаборатории, исследовал геологические отложения юрского периода. Он первым описал многие минералы, открыл месторождения меди и золота, каменного угля, селитры, основал и сдал в эксплуатацию серебряные и медные копи, золотые прииски. После того, как он подготовил свой проект реорганизации среднего и высшего образования в Чили, Домейко назначили третьим по счету ректором Чилийского университета.
В 1888 году исследователь умер. В день его смерти в Чили объявили национальный траур, а сам дон Игнасио был посмертно объявлен национальным героем страны.
Источник: журнал «Загадки истории» №8 2013г.

